Kontakt

Deutsches Nationalkomitee des Lutherischen Weltbundes (DNK/LWB)

Geschäftsstelle

Podbielskistraße 164
30177 Hannover

Telefon:  +49 511 696872-0
E-Mail: info@dnk-lwb.de

 

Referat I

Norbert Denecke

Oberkirchenrat
Norbert Denecke

Geschäftsführer des DNK/LWB
Referent für die LWB-Regionen in Europa

Telefon: +49 511 696872-16
E-Mail: denecke@dnk-lwb.de

Matthias Berg

Kirchenamtsrat
Matthias Berg

Büroleiter

Telefon: +49 511 696872-17
E-Mail: berg@dnk-lwb.de

Birgit Fischer

Birgit Fischer

Assistentin Referat I

Telefon: +49 511 696872-00
E-Mail: fischer@dnk-lwb.de

 

Referat II

Christine Keim

Oberkirchenrätin
Dr. Christine Keim

Referentin für Mission und Entwicklung
sowie die LWB-Regionen Afrika und Asien

Telefon: +49 511 696872-12
 E-Mail: keim@dnk-lwb.de

Silke Konietzko

Silke Konietzko

Assistentin Referat II
Projektbearbeitung Europa, Asien und Australien

Telefon: +49 511 696872-11
E-Mail: konietzko@dnk-lwb.de

 

Referat III

Oliver Schuegraf

Oberkirchenrat
Dr. Oliver Schuegraf

Referent für ökumenische Grundsatzfragen
sowie die LWB-Regionen Nordamerika, Lateinamerika und Karibik

Telefon: +49 511 696872-18
E-Mail: schuegraf@dnk-lwb.de

Manuela Reineke

Manuela Reineke

Assistentin Referat III
Projektbearbeitung Afrika, Lateinamerika und Karibik

Telefon: +49 511 696872-10
E-Mail: reineke@dnk-lwb.de

 

Referat IV

Saskia Kredig

Saskia Kredig

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Pressesprecherin

Telefon: +49 511 696872-13
E-Mail: kredig@dnk-lwb.de

Dana Kestner

Dr. Dana Kestner

Projektmanagerin Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 511 696872-20
E-Mail: kestner@dnk-lwb.de

 

Martina Kruse

Martina Kruse

Assistentin Referat IV
Projektbearbeitung Literaturfonds

Telefon: +49 511 696872-21
E-Mail: kruse@dnk-lwb.de

Gabriele Kaufmann

Assistentin Fundraising

Telefon: +49 511 696872-14
E-Mail: kaufmann@dnk-lwb.de

 

Referat V

Astrid Weyermüller

Astrid Weyermüller

LWB-Communications Officer
DNK/LWB-Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stellvertretende Pressesprecherin

Telefon: +49 511 696872-19
E-Mail: weyermueller@dnk-lwb.de

LWB-Zentrum Wittenberg

Jüdenstraße 9
06886 Lutherstadt Wittenberg

Inken Wählbrand

Pastorin
Inken Wöhlbrand

Direktorin

Telefon: +49 3491 695484
E-Mail: woehlbrand@dnk-lwb.de

 

Pfarrer
Sámuel Nánási

Studienleiter

Telefon: +49 3491 8759220
Mobil: +49 151 73043263
E-Mail: nanasi@dnk-lwb.de

Annette Glaubig

Annette Glaubig

Assistentin

Telefon: +49 3491 695484
E-Mail: glaubig@dnk-lwb.de

Stipendienreferat des DNK/LWB

Caroline-Michaelis-Straße 1
10115 Berlin

Dionisie Arion

Pfarrer
Dionisie Arion

Stipendienreferent

Telefon: +49 30 65211-1265
E-Mail: arion@dnk-lwb.de

Angelika Kühl

Angelika Kühl

Assistentin

Telefon: +49 30 65211-1263
E-Mail: stipendien@dnk-lwb.de