Kontakt

Geschäftsstelle

 

Deutsches Nationalkomitee des Lutherischen Weltbundes (DNK/LWB)

Geschäftsstelle

Podbielskistraße 164

30177 Hannover

 

Telefon:  +49 (0)511 696872-0

E-Mail: info@dnk-lwb.de


Geschäftsführung

 

 

Oberkirchenrat Norbert Denecke

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0)511 696872-16

E-Mail: denecke@dnk-lwb.de

Norbert Denecke
Laura Ohnesorge

 

 

Laura Ohnesorge

Telefon: +49 511 696872-00

E-Mail: ohnesorge@dnk-lwb.de

 

 

Kirchenamtsrat Matthias Berg

Telefon: +49 511 696872-17

E-Mail: berg@dnk-lwb.de

Matthias Berg

 

Referat für Mission und Entwicklung

Christine Keim

 

 

Oberkirchenrätin Dr. Christine Keim

Stellvertretende Geschäftsführerin

Geschäftsführerin des Ausschusses für kirchliche Zusammenarbeit und Weltdienst

Telefon: +49 511 696872-12

 E-Mail: keim@dnk-lwb.de

 

 

Silke Konietzko

Telefon: +49 511 696872-11

E-Mail: konietzko@dnk-lwb.de

Silke Konietzko

 

Referat für ökumenische und theologische Grundsatzfragen

Oliver Schuegraf

 

 

Oberkirchenrat Dr. Oliver Schuegraf

Geschäftsführer der Historischen Kommission, des Jugendausschusses und des Ökumenischen Studienausschusses

Telefon: +49 511 696872-18

E-Mail: schuegraf@dnk-lwb.de

 

 

Manuela Reineke

Telefon: +49 511 696872-10

E-Mail: reineke@dnk-lwb.de

Manuela Reineke

 

Referat für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des DNK/LWB

Florian Hübner

 

 

Florian Hübner

Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Weltdienst

Pressesprecher

Telefon: +49 511 696872-13

E-Mail: huebner@dnk-lwb.de

 

 

Gabriele Kaufmann

Telefon: +49 511 696872-14

E-Mail: kaufmann@dnk-lwb.de

Martina Kruse

 

 

Martina Kruse

Telefon: +49 511 696872-21

E-Mail: kruse@dnk-lwb.de

 

LWB-Referat

 

 

Astrid Weyermüller

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Stellvertretende Pressesprecherin

Telefon: +49 511 696872-19

E-Mail: weyermueller@dnk-lwb.de

Astrid Weyermüller

 

LWB-Zentrum Wittenberg

Töpferstraße 9

06886 Lutherstadt Wittenberg

Inken Wählbrand

 

 

Pastorin Inken Wöhlbrand

Direktorin

Telefon: +49 3491 695484

E-Mail: woehlbrand@dnk-lwb.de

 

 

 

Pastor Joachim Zirkler

Studienleiter

Telefon: +49 3491 8759220

E-Mail: zirkler@dnk-lwb.de

Joachim Zirkler
Annette Glaubig

 

 

Annette Glaubig

Projektassistentin

Telefon: +49 3491 695484

E-Mail: glaubig@dnk-lwb.de

 

Stipendienreferat des DNK/LWB und des EWDE

Caroline-Michaelis-Straße 1

10115 Berlin

 

 

Pfarrer Dionisie Arion

Stipendienreferent

Telefon: +49 30 65211-1265

E-Mail: arion@dnk-lwb.de

Dionisie Arion
Angelika Kühl

 

 

Angelika Kühl

Sekretärin

Telefon: +49 30 65211-1263

E-Mail: stipendien@dnk-lwb.de